栏目导航

案例报道

林某、赖某、魏某等人与某建材公司劳动争议案

发布时间:2015-02-28 作者: 来源: 阅读8657次

林某、赖某、魏某等人与某建材公司劳动争议案

(主审人:欧阳波)

 

裁判要点

用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向劳动者每月支付两倍的工资。劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动者未在应支付两倍工资的期间届满之日起的一年内主张权利,将因超过法定的一年仲裁申请时效期间,而无法获得支持。

主要法条

《劳动合同法》第八十二条

《劳动合同法实施条例》第七条

《劳动争议调解仲裁法》第二十七条

基本案情

林某(男)、赖某(男)、魏某(男)各自受聘于某建材公司担任混凝土搅拌运输车司机,均实行计件工资,其中林某的入职时间是20081114日,赖某的入职时间是2010127日,魏某的入职时间是20041123日。某建材公司至今未与三人签订书面劳动合同。后林某、赖某、魏某与某建材公司发生纠纷。2013328日,林某、赖某、魏某以某建材公司为被申请人向泉州台商投资区劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,请求裁决:一、被申请人支付三申请人未签订书面劳动合同的二倍工资差额共计810500元。二、支付三申请人违法解除劳动合同经济补偿金共计85875元。三、支付三申请人未发放的20132月份工资共计13450元。四、为三申请人缴纳社会保险。该委于2013510日作出仲裁裁决:一、被申请人支付三申请人经济补偿金,其中:林某20700元、赖某16450元、魏某24900元,合计62050元;二、被申请人支付三申请人20132月份工资,其中:林某4600元、赖某4700元、魏某4150元,合计13450元;三、被申请人按国家规定的比例为三申请人办理社会保险(具体缴交数额按照社保经办机构核准的数额为准);四、驳回三申请人的其他仲裁请求。林某、赖某、魏某三人与某建材公司均不服该仲裁裁决,提起诉讼。林某、赖某、魏某请求判令某建材公司:一、支付未签订书面劳动合同的二倍工资,其中林某234600元(20081214-2013313日,51个月×4600元),赖某169200元(2010227-2013313日,36个月×4700元),魏某406700元(20041224-2013313日,98个月×4150元),合计810500元;二、支付违法解除劳动合同经济补偿金,其中林某20700元(20081124-2013313日,4.5个月×4600元),赖某16450元(2010127-2013313日,3.5个月×4700元,魏某35275元(20041123-2013313日,8.5个月×4150元),合计72425元;三、支付未提前30天通知解除劳动合同的经济补偿金,其中林某4600元,赖某4700元,魏某4150元,合计13450元;四、支付未发放的20132月份工资,其中林某4600元,赖某4700元,魏某4150元,合计13450元;五、为三人缴纳社会保险费,并办理社会保险关系转移手续。某建材公司请求判令:一、其不需支付三人经济补偿金62050元(其中林某20700元、赖某16450元、魏某24900元);二、其仅需支付三人20132月份工资(其中林某1745元、赖某1939元、魏某1570元),20133月份赖某的工资1031元;三、其无须为三人办理社会保险手续。审理中,双方均表示同意解除双方之间的事实劳动关系。

裁判结果

一审法院经审理后判决:一、解除林某、赖某、魏某与某建材公司之间的事实劳动关系;二、某建材公司支付林某工资1745元、经济补偿金20700元;三、某建材公司支付赖某工资2970元、经济补偿金16450元;四、某建材公司支付魏某工资1570元、经济补偿金24552元;五、驳回林某、赖某、魏某的其他诉讼请求;六、驳回某建材公司的其他诉讼请求。林某、赖某、魏某不服,提起上诉。二审判决:一、维持一审判决第一项;二、维持一审判决第二项;三、维持一审判决第三项;四、撤销一审判决第五项;五、撤销一审判决第六项;六、变更一审判决第四项即“某建材公司支付魏某工资1570元、经济补偿金24552元。”为某建材公司支付魏某工资1570元、经济补偿金34782元;七、驳回林某、赖某、魏某原审的其他诉讼请求;八、驳回某建材公司原审的诉讼请求。

裁判理由

生效裁判主要认为,根据《劳动合同法》第八十二条和《劳动合同法实施条例》第七条及《劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当向劳动者每月支付两倍的工资。劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。本案中,林某的入职时间是20081114日,某建材公司未与其签订书面劳动合同,本应自20081214日起至2009年的1013日止共11个月每月向林某支付两倍的工资,林某有关该11个月两倍工资的仲裁时效期间为自2009114日起至同年1114日止;赖某的入职时间是2010127日,某建材公司未与其签订书面劳动合同,本应自2010227日起至同年的1226日止共11个月每月向赖某支付两倍的工资,赖某有关该11个月两倍工资的仲裁时效期间为自2010327日起至2011127日止;魏某的入职时间是20041123日,依照《劳动合同法》第九十七条第二、三款和原劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第五条的规定,某建材公司未与其签订书面劳动合同,本应自200821日起至同年的1231日止共11个月每月向魏某支付两倍的工资,魏某有关该11个月两倍工资的仲裁时效期间为自200831日起至201011日止。因林某等三人至2013328日方提起有关未签订书面劳动合同双倍工资的劳动仲裁申请,已超过上述法定的一年仲裁时效期间,因此,对林某等三人有关要求某建材公司支付其未签订书面劳动合同的另一倍工资的诉讼请求均不予支持。

版权所有:泉州市中级人民法院 地址:福建省泉州市丰泽区丰海路2号
浏览人数: